Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 11.05.2024, 21:23

Нэлкини эмэрэн 2019

Нэлкини Эмэрэн-2019

Алганаева Лида, ученица 8 класса МБОУ СОШ №20 с. Хатыстыр

МО “Алданский район”

«Нэлкини эмэрэн»…Для многих эти слова ничего не значат. А для школьников из школ с.Хатыстыр, Угоян, Кутана Алданского района, с.Иенгра и школы «Арктика» Нерюнгринского района означают многое. «Нэлкини Эмэрэн», что в переводе с эвенкийского означает «Весна пришла» - именно так предложила назвать этот национальный праздник учитель эвенкийского языка Лапшина Аграфена Матвеевна в 1993 году - это региональная спартакиада среди национальных школ Южной Якутии. Это не только спортивные соревнования, это и концерты, и различные конкурсы. В общем, «Нэлкини эмэрэн» для жителей нашего села означает национальный ПРАЗДНИК. В этом году гостями праздника стали 40 человек: 23 учащихся приехали из школы-интернат «Арктика» и 17 учащихся с СОШ №37 с.Угоян. К сожалению, не смогли подъехать спортсмены из Кутаны и с. Иенгра. Праздник начался с торжественного открытия, который состоялся 22 марта в СДК. Всех спортсменов поприветствовал директор школы №20 Прокопьев Александр Дмитриевич. Ведущими торжественного открытия стали Алганаев Владислав и Алганаева Лида, ученики школы №20. А зрителей ждал сборный концерт: танцевальные коллективы «Эннэкэн», «Ляридо», девочки из с. Угоян показали себя во всей своей красе, а Каянович Кирилл из школы «Арктика» и наш школьный хор «Тулуйхан» спели эвенкийские песни . Во время дискотеки «Совет самоуправления» провел командные игры, где все дети успели подружиться друг с другом.

• день соревнований начался с 10 часов утра торжественным открытием спартакиады, поднятием флага, клятвы спортсменов и судей. Мы с нетерпением ждали начала соревнований. Мы уже много лет не побеждали в спартакиаде. И все мечтали об этом. И первые победы не заставили себя ждать. Очень обрадовал нас Андросов Кирилл, занявший 3-е место по виду «Северный тройной прыжок», 2-е место - Максимов Сергей ученик, школы «Арктика» и 1-е место - Авелов Юрий, ученик СОШ№37 с.Угоян. Среди девушек наша Павлова Диана заняла 1-е место, 2-е место - Сергеева Саина, ученица школы «Арктика», 3-е место- Карташова Динара, ученица школы «Арктика». В северном многоборье есть такой вид спорта «Тыевун»- это когда спортсмен держит в руках палку и перепрыгивает через неё вперёд –назад. И это очень трудно, поверьте мне. Результаты такие: наш Трынкин Куприян занял 3-е место, 2-е место - Карамзин Владимир, 1-е место - Максимов Сергей, ученики школы «Арктика». Среди девушек: Павлова Диана - 1-е место, 2-е место - Сергеева Саина, 3-е место - Афанасьева Аина, ученицы школы «Арктика». По виду «Бег с палкой», юноши пробежали 2000м, 1-е место занял наш Григорьев Алексей, 2-е место -Павлов Айтал, 3-е место - Максимов Сергей, ученики школы «Арктика». Девушки пробежали 1000м: Петрова Света заняла 3-е место, 2-е место - Карташова Динара, 1-е место - Афанасьева Аина, ученицы школы «Арктика». Мы очень надеялись, что наши мальчишки уж покажут себя в таком виде, как эвенкийский футбол, в который играют так: игроки бегают по глубокому снегу и пытаются выбить мячом, сделанный из ткани, шесть палок. Какая команда выбила больше палок, та и выиграла. Но удача в этот раз была не на нашей стороне. Наши юноши заняли 3-е место, 2-е место - юноши СОШ№37 с.Угоян и 1-е место - юноши школы «Арктика». С такими результатами завершился первый день соревнований. А с 7 часов начинался КВН на тему «Школьные истории». В программу КВН входило: приветствие, разминка «А у нас на перемене…», музыкальный номер «В мире невыученных уроков» и конкурс капитанов команд «Школьные новости». В зале царила позитивная атмосфера. КВН и есть КВН, все зрители громко смеялись, кричали: «Мо-лод-цы!».

КВН-это тоже конкурс, в котором есть победители. Команда из школы «Арктика» достойно одержала победу в этом конкурсе и получила кубок, мы заняли 2-е место с разрывом в 1 балл, команда из с.Угоян заняла 3-е место. В общем, КВН прошел на «ура». На мой взгляд, мы показали настоящую КВН-овскую игру. Капитан команды Анисимов Миша, Филиппова Саша, Григорьев Александр, Никифоров Эрчим, Иванова Ульяна, ученики 9 класса, и мы восьмиклассники, Илистярова Алина, Корнилов Семён, Степанов Анатолий, Алганаева Лида - вот дети, которые умеют играть в КВН.

Во втором дне соревнований мы также показали хорошие результаты. В стрельбе Попов Владимир занял 3-е место, 2-е место - Каянович Кирилл, 1-е место занял Павлов Айтал, ученики школы «Арктика». Девушки нас порадовали: Корнилова Снежана заняла 3-е место, 2-е место - Павлова Диана, 1-е место заняла Афанасьева Аина, ученица школы «Арктика». По виду «Прыжки через нарты» Павлова Диана заняла 1-е место, 2-е место - Афанасьева Аина, 3-е место- Карташова Динара, ученицы школы «Арктика». Среди юношей все места заняли ученики школы «Арктика» :1-е место -Туприн Константин, 2-е место - Габышев Семен, 3-е место - Максимов Сергей. В следующем виде «Палка Ноори»: Алганаев Владислав занял 3-е место, Попов Володя - 2-е место, 1-е место у Карамзина Владимира, ученика школы «Арктика». Среди девушек: Павлова Диана заняла 3-е место, Корнилова Снежана - 2-е место, 1-е место заняла Карташова Динара, ученица школы «Арктика». Следующий вид «Ловля хариуса»: на определенной высоте висит хариус- спортсмен должен прыгнуть так, чтоб ногой достать до рыбы. Насколько я знаю, рекорд предыдущих игр – 2 метра 45 см до этого года никем не был побит. А в этом году Марк Аммосов прыгнул 2 метра 60 см. Павлова Диана и в этот раз не подвела нашу команду, заняла 1-е место, 2-е место заняла Сергеева Саина, 3-е место заняла Афанасьева Аина, ученицы школы «Арктика». Среди юношей 1-е место занял Аммосов Марк, 2-е место занял Авелов Юрий, 3-е место занял Максимов Николай, все ученики школы «Арктика». По виду «Метание аркана на хорей» Трынкин Куприян занял 2-е место, 3-е место - Максимов Сергей, а 1-е место занял Туприн Константин, ученики школы «Арктика». Среди девушек Павлова Диана заняла 1-е место и тем самым принесла нашей команде уже пятую золотую медаль, 2-е место заняла Карташова Динара, 3-е место заняла Сергеева Саина, ученицы школы «Арктика». После соревнований начался конкурс «Сонинг Дэвэлчэн», где участвуют лишь юноши, представители своих школ. Нашу школу представили Трынкин Куприян и Попов Владимр, школу «Арктика» представили Каянович Кирилл, Габышев Семен и Суздалов Гавриил, СОШ№37 представил Ефремов Владимир. «Сонинг Дэвэлчэн» -это имя эвенкийского богатыря, сильного, смелого, умного. Участники должны были рассказать о себе, показать свой талант, побороться в силе, ловкости, быстроте, продемонстрировать эвенкийский костюм. Прошел очень яркий конкурс, все юноши хорошо представили себя и свою школу. В жюри организаторы пригласили участников этого конкурса предыдущих лет, которые своё предпочтение отдали Трынкину Куприяну, представителю династии оленеводов Трынкиных. Он стал «Сонингом Дэвэлчэном 2019». Все остальные парни стали победителями в номинациях: «Самый сильный» - Попов Владимир, «Лучезарный» - Суздалов Гавриил, «Самый умный» - Каянович Кирилл, «Самый быстрый» - Габышев Семен, «Самый смелый» - Ефремов Владимир. Всем участникам вручили призы с грамотами. После концерта провели последнюю дискотеку «Нэлкини Эмэрэн».

Третий и последний день соревнований начался с соревнования «Установка палатки», где наши спортсмены заняли 3-е место, 2-е место заняли спортсмены из СОШ№37 с.Угоян, 1-е место заняли спортсмены школы «Арктика». В командном соревновании «Таежная эстафета», где надо было пробежать с грузом, бежать на охотничьих лыжах, стрелять, разжечь костёр, а вместо эстафетной палочки было ньээмэ ( седло для оленя), наша команда заняла 1-е место, 2-е место заняли спортсмены из СОШ№37 с.Угоян, 3-е место заняли спортсмены школы «Арктика».

Закрытие началось с парада спортсменов национального праздника «Нэлкини эмэрэн-2019». Победителей по всем видам спорта наградили, вручили медали, грамоты и призы. Спортсменов награждали Алексеев Валентин Геннадьевич-тренер-преподаватель, судья республиканской категории, «отличник образования» РС(Я)), Анисимова Светлана Галактионовна -учитель физической культуры, Мартынова Валентина Егоровна -«Отличник образования» РС(Я), обладатель нагрудного знака «Учитель учителей»), Егорова Людмила Афанасьевна -кандидат в мастера спорта по самбо, Петров Николай Евгеньевич-учитель физической культуры, Степанов Юрий-неоднократный победитель районных соревнований, призер Международных игр Дети Азии. По итогам всех соревнований 1-е место заняла команда школы «Арктика», мы заняли 2-е место, команда СОШ№37 с.Угоян заняла 3-е место. Кроме спортсменов награждали ещё и победителей в конкурсах хороводов, рисунков и прикладного творчества. Все эти три дня события развивались с максимальной скоростью, школа в каникулы гудела как улей. «Нэлкини Эмэрэн-2019» на десятилетия останется для нас олицетворением большого и искреннего праздника.

А то, что касается соревнований, я думаю, что ученикам 7-8 классов уже надо делать выводы, следующая спартакиада будет проходить в 2021 году. И подготовку к ней надо начинать уже сейчас, до каких пор мы будем занимать 2 места.

Просмотров: 279 | Добавил: tatkit20 | Рейтинг: 0.0/0